Ansprechpartner

Sie haben eine Frage, ein Anliegen? Unsere Mitarbeiter/innen geben Ihnen gerne Auskunft.

Hinweis zu E-Mail-Adressen:
Aufgrund der vorherrschenden SPAM-Aktivitäten werden E-Mail-Adressen nicht mehr direkt genannt. Diese setzen sich aus "vorname.name@wwa-ab.bayern.de" zusammen. Umlaute sind zu umschreiben (z.B. "ue" anstelle "ü", "ss" anstelle "ß"). Titel (z.B. Dr.) werden in unseren E-Mail-Adressen nicht verwendet.

Behördenleitung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Leitung Dr. Herbert Walter 06021 5861-800
Stellvertretung Reinhard Klumpp 06021 5861-100
Grundsätze, Kommunikation Dr. Herbert Walter 06021 5861-800
Stadt / Landkreis Aschaffenburg
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Reinhard Klumpp 06021 5861-100
Gewässeraufsicht, Altlasten, Bodenschutz Günther Sauer 06021 5861-111
Wasserversorgung, Grundwasserschutz Antje Hille 06021 5861-120
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Oliver Beilstein 06021 5861-230
Wasserbau, Gewässerentwicklung Uwe Heilmann 06021 5861-140
Landkreis Miltenberg
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Karl Benz 06021 5861-200
Gewässeraufsicht, Altlasten, Bodenschutz Julia Schneider 06021 5861-210
Wasserversorgung, Grundwasserschutz Daniel Feldmann 06021 5861-320
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Oliver Beilstein 06021 5861-230
Wasserbau, Gewässerentwicklung Karl Benz 06021 5861-200
Landkreis Main-Spessart
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Christian Drautz 06021 5861-300
Gewässeraufsicht, Altlasten, Bodenschutz Michael Krebs 06021 5861-310
Wasserversorgung, Grundwasserschutz Daniel Feldmann 06021 5861-320
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Tina Fecher 06021 5861-330
Wasserbau, Gewässerentwicklung Klaus Thein 0931 4101-624
Stadt / Landkreis Würzburg und Landkreis Kitzingen
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Ulrich Popp 0931 4101-616
Gewässeraufsicht, Altlasten, Bodenschutz Stadt/Lkr WÜ Martin Günder 0931 4101-609
Gewässeraufsicht, Altlasten, Bodenschutz Lkr KT Diana Link 0931 4101-611
Wasserversorgung, Grundwasserschutz Horst Herrmann 0931 4101-612
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Hubert Netrval 0931 4101-622
Wasserbau, Gewässerentwicklung, Lkr WÜ, KT Dieter Hauck 0931 4101-617
Wasserbau, Gewässerentwicklung, Stadt WÜ Katja Gorzolla 0931 4101-618

Ansprechpartner für Fachbereiche und Fachthemen
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Biologie, Gewässergüte Dr. Klaus Maslowski 06021 5861-500
Hydrologie, Gewässerkunde,
Hochwassernachrichtendienst (HND)
Thies Rixen 06021 5861-600
Öffentlichkeitsarbeit, Presse
Markus Reinhardt 06021 5861-819
Wasserversorgung, Grundwasserschutz Joachim Scharf 06021 5861-700
Hydrogeologie, Bodenkunde Joachim Scharf 06021 5861-700
Gewässerschutz,
Abwasserentsorgung
Martin Günder 0931 4101-609
Planung, Bau
Gewässer I. und II. Ordnung
Thomas Eder 06021 5861-610
Wasserbau,
Gewässerentwicklung
Thies Rixen 06021 5861-600
Landespflege, Gewässerentwicklungsplanung AB/MIL Joachim Pfeifer 06021 5861-620
Landespflege, Gewässerentwicklungsplanung MSP/WÜ/KT Gesine Schultz 0931 4101-608
Chemie, Labor, Gewässeruntersuchungen Dr. Klaus Maslowski 06021 5861-500
Orientierende Untersuchungen, Altlasten Dr. Klaus Maslowski 06021 5861-500
Bodenschutz, Dr. Klaus Maslowski 06021 5861-500
Personal, Organisation Kevin Büchner 06021 5861-817
Haushalt, Liegenschaften Eduard Meier 06021 5861-820
Datenverarbeitung Cornelia Schmidell 0931 4101-615